Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 185
Новости

Путин предложил узаконить порядок обращения с бездомными животными

Отсутствие правил в сфере обращения с бездомными животными чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных случаях это выливается в жестокость по отношению к ним, заявил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Насколько я знаю, законопроект на эту тему прорабатывался в парламенте, однако до сих пор он находится там без движения, давайте обсудим, как продвинуть и эту инициативу, как оформить цивилизованный порядок обращения с животными», - сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, тема обращения с бездомными животными получила широкий общественный резонанс.

«Отсутствие норм и правил в этой сфере чревато ухудшением санитарной ситуации, а в отдельных вопиющих случаях выливается и в жестокое, бесчеловечное отношение к животным», - отметил президент.

Ранее в Хабаровске задержали двух несовершеннолетних местных жительниц, которые жестоко убивали собак и кошек. Убийства они фотографировали и снимали на видео. Им предъявлены обвинения в жестоком обращении, позднее в отношении девушек возбудили уголовные дела по статьям «Разбой», «Оскорбления религиозных чувств верующих», «Возбуждение ненависти либо вражды». Также был арестован их 18-летний подельник. Его обвиняют по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari