Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Мединский пообещал, что летом Боровицкий холм станет настоящим бором

Отчеты по памятнику князю Владимиру были приняты ЮНЕСКО, заявил министр культуры России Владимир Мединский. В программе «Право знать» на телеканале ТВЦ, которая выйдет в эфир в субботу вечером, он заверил телезрителей, что «летом Боровицкий холм станет настоящим бором, он заиграет». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это будет одна из главных достопримечательностей центра Москвы, которая попадет еще на все открытки», - пообещал министр культуры.

«Вы даже представить себе не можете, сколько было сломано копий со специалистами ЮНЕСКО вокруг памятника Владимиру. Проводились специальные археологические исследования, писались отчеты чуть ли не по каждому шурфу на этом Боровицком холме. Кстати, эти отчеты приняты ЮНЕСКО, они их полностью удовлетворили», - рассказал он.

Мединский напомнил, что в рамках проведения работ по подготовке территории к установке памятника была убрана парковка, сделана подсветка, высажено 70 больших деревьев, кусты черемухи и сирени.

4 ноября памятник князю Владимиру высотой 17,75 метров был торжественно открыт на Боровицкой площади. Изначально предполагалось, что он будет высотой 25 метров и стоять будет на Воробьевых горах, но эксперты ЮНЕСКО были с этим категорически не согласны. В итоге памятник пришлось немного уменьшить и изменить место его установки.

Инициаторами сооружения монумента выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и столичные власти.

Не святой Святой Владимир: что скрывает реальная биография великого князя

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari