Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Минобороны: В Алеппо боевики расстреляли стихийный митинг

Около 30 человек погибли в Алеппо в результате расстрела боевиками стихийного митинга. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вчера в районах Эль-Амрия и Аль-Фардус в результате расстрелов стихийного митинга погибли 27 человек, сотни раненых», - сказал генерал.

Как рассказал Конашенков, с начала текущей недели в подконтрольных террористам районах Алеппо прошло 11 протестных выступлений. По данным Минобороны России, только за последние сутки в четырех районах Алеппо прошли стихийные протесты мирного населения, в которых приняли участие более 1,5 тыс. человек.

Конашенков рассказал, что гражданское население требует остановить разворовывание продовольственных складов в Алеппо, заставить боевиков покинуть город или дать мирному населению выйти в безопасные районы.

«Все выступления мирных граждан жестоко подавлены боевиками», - сказал он.

«По словам вырвавшихся из восточного Алеппо мирных жителей, террористы практически ежедневно проводят карательные акции во всех подконтрольных районах. Расстреливают не только мирное население, но и всех боевиков, решивших прекратить сопротивление», - заявил представитель Минобороны.

По его словам, в течение недели в девять районов Алеппо российские военные доставили 17 тонн гуманитарной помощи.

Между тем в среду Financial Times писала, что Россия нанесла удары по боевикам в Сирии спустя несколько часов после телефонного разговора президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в телефонном разговоре 14 ноября Путин и Трамп сошлись на том, что главный враг России и США  — «международный терроризм и экстремизм». «В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии», — говорится в сообщении. Между тем переходная администрация Трампа таких заявлений не делала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari