Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 180
Новости

Гаагский трибунал назвал присоединение Крыма международным вооруженным конфликтом

Международный уголовный суд в Гааге назвал присоединение Крыма к России международным вооруженным конфликтом между Украиной и Россией. Об этом говорится в отчете предварительного расследования прокурора Трибунала Фату Бенсуда.
«Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины», — говорится в отчете.
Канцелярия прокурора Международного уголовного суда также располагает информацией о притеснении крымских татар, насильственном перемещении 179 арестованных лиц на территорию РФ, принудительной мобилизации на военную службу жителей Крыма.
Прокурор суда продолжит в следующем году сбор доказательств по ситуации в Крыму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari