Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 22
Новости

МИД: санкции против Макфола введены из-за нанесения им «целенаправленного ущерба»

Бывший посол США в России Майкл Макфол внесен в санкционный список России из-за нанесения целенаправленного ущерба отношениям Москвы и Вашингтона, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

По ее словам, близость Макфола к действующему президенту США Бараку Обаме не является причиной внесения его в санкционный список, как он предположил.

«Мы просто не знали про близость, а вообще к этому не имеет никакого отношения. Речь идет о целенаправленном ущербе двусторонним отношениям», — отметила Захарова.

По ее словам, Макфол — это человек, «который целенаправленно портил двусторонние отношения». Она уточнила, что включение бывшего посла в список — «это ответная мера, зеркальная».

Макфол сообщил, что он попал под санкции 11 ноября. В своем Twitter он написал: «Мне сообщили, что я оказался в санкционном списке Кремля из-за тесных связей с Обамой», — написал Макфол на своей странице.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari