Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Риэлторы: Рынок вторички теряет покупателей, все ждут снижения ставок по ипотеке

Агентство ИНКОМ-Недвижимость опубликовало результаты исследования, согласно которым спрос на рынке вторичного жилья в Москве за месяц упал на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это антирекорд последних 11 лет. Каковы причины падения и чего следует ожидать на рынке недвижимости - об этом The Insider рассказал Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».

Сейчас на вторичный рынок жилья в Москве серьезное давление оказывает сегмент новостроек. Жилых комплексов строится все больше, цены на объекты в этих комплексах (особенно с учетом субсидированной ипотеки) становятся все доступнее, и благодаря этому первичный рынок «заманивает» к себе покупателей, которые ранее, возможно, даже не задумывались о покупке «первички». Думаю, в случае отмены ипотеки с господдержкой на первичном рынке жилья (на это можно надеяться, учитывая дефицит государственного бюджета за будущий год), первичный и вторичный сегменты смогут конкурировать на равных условиях. Однако в целом массового выхода покупателей пока не предвидится – это было бы возможно лишь в том случае, если бы участники рынка недвижимости ожидали более значительных перемен, и в первую очередь – роста цен. 

Что касается предложения на вторичном рынке жилья, его объем в октябре составлял 43 422 объекта, увеличившись по сравнению с сентябрем этого года на 5,8%. С начала 2016 года это максимальный ежемесячный прирост по данному показателю. 

Нужно отметить, что в сентябре (когда рынок недвижимости «оживал» после летнего «застоя») и октябре (это один из самых удачных по сделкам месяцев) показатели покупательской активности на вторичном рынке жилья находились на более низком уровне по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Одна из причин – относительная летняя активность продавцов и покупателей, которые в этом году из-за финансовых трудностей в большинстве своем провели отпуск дома, занимаясь в том числе и операциями купли-продажи жилья.

Кроме того, октябрь 2015 года можно назвать «прорывным» (по количеству заключенных сделок он был лучше сентября 2015 года на 11,6%). Уже в сентябре и октябре 2016 года показатели друг от друга не отличались. А по количеству договоров о предоплате октябрь 2016 года оказался примерно на 23% хуже октября 2015 года. Если же говорить шире, то «дно» по потенциальному и реальному спросу, по нашим подсчетам, было пройдено летом 2015 года.

На низкий уровень покупательской активности в сентябре и октябре этого года повлияло и следующее обстоятельство: многие потенциальные ипотечники сейчас откладывают сделки, надеясь на дальнейшее снижение ипотечных ставок до «нового порога» ожидания – 10%. В результате, согласно нашим подсчетам, в сентябре-октябре этого года вторичный рынок жилья Москвы не досчитался около 15% покупателей. Однако даже в случае снижения ставок по кредитам до желаемых 10% единовременная реализация отложенного ипотечного спроса может привести к не самым приятным для покупателей последствиям: уменьшению объема наиболее ликвидных объектов в сегменте вторичного жилья и более жестким условиям торга по этим объектам. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari