Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 20
Новости

На рынке вторичного жилья в Москве рекордно упал спрос

В Москве спрос на рынке вторичного жилья в октябре сократился на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, что является самым низким показателем за последние 11 лет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование агентства недвижимости «Инком».

Аналитики замечают, что в некризисные годы в октябре число сделок как правило увеличивается на 15–20% по сравнению с сентябрем, но в этом году этого не произошло. Число заключенных договоров на вторичном рынке жилья в прошлом месяце упало на 23% по сравнению с октябрем 2015 года.

Как говорится в исследовании, сейчас на вторичном рынке представлены 43,4 тысячи объектов. При этом авторы доклада отмечают, что преобладает «низколиквидная недвижимость» – квартиры в устаревших типовых жилых домах и «сталинках» в спальных районах с истекающим сроком эксплуатации.

По мнению заместителя директора сети офисов Est-a-Tet Алексея Бернадского, снижение спроса связано с общим снижением платежеспособности населения, наличием большого числа переоцененных объектов, а также переориентацией клиентов на рынок первичной недвижимости. «В Москве это чувствуется меньше, но в Подмосковье рынок вторичного жилья встал из-за большого объема предложений в первичном сегменте»,– пояснил он.

Эксперты отмечают, что оживление на первичном рынке недвижимости было зафиксировано еще в начале 2016 года. По данным Росреестра, по итогам третьего квартала количество зарегистрированных в Москве договоров долевого участия выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari