Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Председатель «Объединения людей, живущих с ВИЧ»: Хорошо, что в Екатеринбурге открыто заговорили об эпидемии

Управление здравоохранения Екатеринбурга сообщило об эпидемии ВИЧ в городе. Врачи зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции — это 1,8% населения города. Таким образом, инфицирован каждый 50-й житель Екатеринбурга. По словам мэра Евгения Ройзмана, такая ситуация характерна не только для Екатеринбурга, но и для всей России: «Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», - написал он. 

Владимир Маяновский, председатель Координационного совета Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» в разговоре с The Insider заявил, что согласно только официальной статистике, в России зарегистрирован 1 миллион человек, зараженных ВИЧ-инфекцией. «Конечно, говорить о том, что эта ситуация (с эпидемией - прим.) характерна для всех городов, нельзя, но в целом по России - да». «Хорошо, что в Екатеринбурге сейчас об этом говорят, потому что после таких разговоров обычно начинают принимать меры, и это должно хоть как-то улучшить ситуацию», - подчеркнул он. По словам Маяновского, говорить об эпидемии нужно для привлечения внимания к проблеме, однако и без этого о плачевной ситуации с количеством зараженных во многих городах России давно известно.

Согласно данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2015 г., достигло 1 006 388 человек. Из них умерло по разным причинам 212 579 ВИЧ-инфицированных, в том числе 27 564 в 2015 году (на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2014 г.).

Напомним, как ранее писал The Insider, при всем этом в России все большую популярность набирает теория о том, что СПИД — это выдумка, появившаяся в результате заговора фармацевтов. Согласно данным исследования фонда «Свеча», ВИЧ-диссидентов в стране уже более 15 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari