Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 15
Новости

На фермах поставщика "Ашана" и "Метро" обнаружен вирус африканской чумы свиней

На мясных фермах компании-поставщика крупных российских ритейловых сетей нашли вирус африканской чумы свиней. Об этом говорится в отчете Россельхознадзора о проверке ООО «ГлавМясПром» в Воронежской области.

Как сообщается на сайте компании, предприятие продает мясо и полуфабрикаты крупным сетевым магазинам: в частности «Метро», «Перекрестку», «Реалу» и другим.

При этом проверку Россельхознадзор проводил не в Воронежской области, а в Подмосковье, то есть зараженное мясо уже было вывезено с ферм.

«Генетический материал вируса АЧС выявлен лабораторным путем в пробах, взятых от свиных полутуш в Серпуховском районе Московской области, выработанных ООО «ГлавМясПром« Борисоглебского района Воронежской области», - говорится на сайте ведомства.

«Свинина изъята из оборота и подлежит уничтожению, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий», - уточняется в сообщении.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на правительство Воронежской области, на территории ООО «ГлавМясПром» и Борисоглебского округа введен карантин по АЧС. Он продлится до конца декабря. На период карантина запрещены посещение очага АЧС посторонними лицами, вывоз и ввоз животных, убой животных, торговля животными, продуктами убоя, продукцией животноводства или кормами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari