Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 10
Новости

Чуркин: Проект резолюции Совбеза ООН по Сирии не соответствует концептуальным подходам России

Новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии не вполне соответствует подходам Москвы. Как сообщает ТАСС, об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания в Совбезе.

«У нас есть свои концептуальные подходы, которым этот текст не вполне соответствует», - сказал Чуркин.

По словам представителя России при ООН, обсуждение документа «выявило ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности».

Чуркин отметил, что перспективы принятия проекта и дальнейшей работы над документом не вполне ясны.

Проект резолюции был предложен Новой Зеландией. Основное требование проекта - «немедленно и полностью остановить все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, в частности, осуществляемых с воздуха в Алеппо».

Документ также призывает к введению 48-часовых гуманитарных пауз, проведению медицинской эвакуации и возвращению к политическому процессу.

Резолюция также предусматривает вывод боевиков из восточной части города в соответствии с инициативой специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari