Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 20
Новости

70% россиян против исключения абортов из системы ОМС - опрос

Большинство россиян считают, что женщина должна иметь право на прерывание беременности, а инициатива по выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования не находит поддержки у населения. Такие данные приводит ВЦИОМ. Большинство россиян (70%) выступают против предложения исключить аборты из системы ОМС (поддерживает эту идею 21%).

Судя по опросу, каждая десятая россиянка (9%) призналась, что делала аборт, еще у 57% женщин есть близкие знакомые, имеющие подобный опыт.

Основной причиной абортов респонденты считают плохое материальное положение (51%). Личное нежелание иметь детей или рожать без мужа назвал каждый десятый (11% и 10% соответственно).

Только 4% участников опроса называют аборты недопустимыми ни при каких обстоятельствах, тогда как подавляющее большинство считают, что женщина должна иметь право самостоятельно принимать решение об искусственном прерывании беременности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari