Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 14
Новости

В Чувашии пенсионера осудили за перепост статьи в соцсети

Цивильский районный суд Чувашии вынес приговор 62-летнему охраннику асфальтобетонного завода Николаю Егорову. Как сообщает международная правозащитная группа «Агора», его признали виновным в экстремизме за «перепост» ранее запрещенной статьи в соцсети «ВКонтакте».

Речь идет о материале публициста Бориса Стомахина. По версии следствия, 8 мая 2014 года Егоров разместил статью Стомахина в своем аккаунте в соцсети. Ранее эта статья была признана экстремистским материалом.

В прениях в конце сентября государственный обвинитель попросил суд признать Егорова виновным и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

Сам Егоров утверждает, что никаких публикаций не размещал, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имело неограниченное количество людей.

Тем не менее суд занял сторону следствия и приговорил Егорова к двум годам лишения свободы условно. «Мы не согласны с приговором суда и после его детального изучения будем его обжаловать», - заявил адвокат осужденного Евгений Губин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari