Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Фонду ОМС не хватило полтриллиона рублей на зарплаты медработникам

Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования не может быть сформирован. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета ФОМСа, у фонда не хватает средств для повышения зарплат медработникам. На индексацию зарплат в течение трех лет требуется почти полтриллиона рублей.

Согласно документу, в 2017 году нехватка средств в бюджете ОМС составит около 71 миллиарда рублей. В 2018 году - 196,6 миллиарда рублей. В 2019 году - 219,5 миллиарда рублей.

Как рассказал изданию некий федеральный чиновник, правительство одобрило проект федерального бюджета на 2017-2019 годы, но денег на ФОМС не нашло. Бюджет ФОМСа - единственный, который пока не сбалансирован, признал собеседник издания.

Минздрав предлагал найти необходимую сумму в бюджете ФОМСа за 2016 год, не перечисляя так называемый обратный трансферт в федеральный бюджет. Это 96,7 миллиарда рублей, выделяемых, в основном, на высокотехнологичную медпомощь.

По указам президента в 2017 году зарплата врачей должна составить 180 процентов среднерегиональной, а среднего и младшего медперсонала - 90 и 80 процентов. К 2018 году она должна составить 200, 100 и 100 процентов соответственно.

Дефицит ФОМСа предлагалось покрыть повышением страховых взносов на зарплаты сверх порогового значения, рассказали федеральные чиновники, но решения пока нет. Как один из вариантов, предположили чиновники, обязать официально не работающих граждан оплачивать медицинские услуги. Всего в России к неработающим относится 85,5 миллиона человек.

В конце сентября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Минтруд подготовил законопроект, который обяжет официально не работающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari