Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 22
Новости

ДНР сообщила о 127 убитых украинских солдатах за день

За прошедший день в ДНР были убиты 127 украинских солдат, еще 300 были ранены, передает Интерфакс со ссылкой на представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«Общие потери ВСУ за сутки - 127 убитых и 300 раненых. Всего с момента возобновления активных действий 2436 убитых. За сутки (ополченцы) ДНР потеряли 5 убитыми и 11 ранеными», - заявил Басурин. «Все раненые из Донецка, за сутки было зафиксировано четыре пожара и 15 разрушений. Также стоит отметить, что ночной обстрел больницы номер 20 велся из минометов 100мм и 120мм», - сказал он. По словам Басурина, за прошедший день в результате обстрелов погибли три мирных жителя: двое в Донецке, один в Горловке. Басурин также отметил: «Все пострадавшие - это утренний обстрел, вечером пострадавших не было».

Украинская сторона сегодня не сообщала данные по погибшим (чаще всего эти цифры отличаются на порядок), однако подтверждают, что боевики сепаратистов активно атаковали их позиции. Так, на официальной странице батальона «Азов» сообщается, что при попытке наступления сепаратисты в бою с «Азовом» потеряли не менее 20 человек. Батальон «Донбасс» заявил о трех погибших украинских солдатах и о 50 убитых сепаратистах

Напомним, сегодня лидеры России, Украины и стран ЕС договорились о комплексе мер, которые должны поспособствовать скорейшему прекращению конфликта, среди которых и прекращение огня, вступающее в силу с 15 января. Президент Петр Порошенко на совместном с председателем Евросовета Дональдом Туском брифинге заявил, что прекращение огня было перенесено на три дня по требованию сепаратистов: «Мы требовали прекращения огня без предпосылок, однако они требовали предоставить не менее 70 часов до начала прекращения огня», - сообщил Порошенко. «Сразу после подписания соглашения трехсторонней контактной группой, террористы, поддерживаемые Россией, начали наступление. Поэтому сейчас очень важно давить с требованием соблюдать договоренности о прекращении огня, об освобождении всех заложников, о выводе всех иностранных войск и наемников с территории Украины», - добавил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari