277

 

 

 

 

 

Новости

Россельхознадзор запретил ввоз и транзит через территорию России всей подкарантинной продукции из Армении

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Россельхознадзор с 12 июня запретил не только ввоз в Россию всей подкарантинной продукции из Армении, но и ее транзит через российскую территорию в другие страны ЕАЭС. Запрет будет действовать до согласования «алгоритма контроля за безопасностью и отслеживаемостью грузов».

Ведомство утверждает, что поводом для тотального запрета стали систематические выявления карантинных вредителей. С мая служба последовательно закрывала отдельные категории армянского агроэкспорта и регулярно уведомляла Ереван о «нарушениях» — однако, как пишет Россельхознадзор, ситуация якобы не изменилась. Отмечается, что только в июне специалисты зафиксировали три случая «заражения капровым жуком»: вредитель был обнаружен в орехах, сушеных персиках и сушеных томатах из Армении.

Россельхознадзор расценил это как свидетельство того, что армянский фитосанитарный контроль не справляется со своими функциями, а доверие к системе сертификации утрачено. По оценке ведомства, всё это угрожает «фитосанитарному благополучию» всего ЕАЭС.

Российские ведомства объясняют вводимые ограничения санитарными и фитосанитарными претензиями, однако армянские власти и наблюдатели связывают их с ухудшением отношений между Москвой и Ереваном. Нынешний запрет стал продолжением серии мер, которые Россия применяет к Армении на фоне курса правительства Пашиняна на сближение с ЕС и США. Например, это односторонние заявления о нарушениях во время избирательного процесса в Армении и угрозы заморозки ее членства в ЕАЭС.

На прошедших 7 июня парламентских выборах партия Пашиняна «Гражданский договор» набрала около 50% голосов и получила право единолично формировать правительство.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Россельхознадзор запретил ввоз и транзит через территорию России всей подкарантинной продукции из Армении»

Следите за нами: