
Генпрокуратура РФ 4 февраля направила в суд иск об обращении в доход государства имущества собственников и структур компании «Сирена-Трэвел» — разработчика системы бронирования авиабилетов Leonardo. Об этом сообщает РБК со ссылкой на судебные документы.
Один из ответчиков по делу — Алексей Шелухин — подтвердил, что получил повестку в суд:
«Я не понимаю, какое я отношение имею к „Сирена-Трэвел“. Я не знаю, о чем дело, я не знаком с делом, не знаком с исковым заявлением до сегодняшнего момента. И никто меня с ними не ознакомил. Я только получил повестку сегодня по „Госуслугам“. Какие требования лично ко мне, я не знаю. Отношений с „Сирена-Трэвел“ я не имею никаких, за исключением того, что „Сирена-Трэвел“ — акционер моей компании, в которой я тоже являюсь акционером», — сказал Шелухин
Кроме Leonardo, «Сирена-Трэвел» в партнерстве с корпорацией «Ростех» разработала также систему регистрации пассажиров и багажа для аэропортов Astra. В январе 2026 года из-за сбоя в работе Leonardo сразу несколько авиакомпаний были вынуждены перенести или отменить часть рейсов.