
Начальник Генштаба Вооруженных сил Чехии Карел Ржегка и актер Ондржей Ветхий, представляющие Nemesis, осматривают FPV-дроны. Фото: Nemesis
Военная полиция Чехии проводит проверку вокруг проекта Nemesis, в рамках которого велся сбор средств на поставку FPV-дронов для Украины. Как сообщили в прокуратуре Праги изданию iDNES.cz, уголовное дело находится на стадии проверки, обвинения пока никому не предъявлены. При этом сообщается о задержании трех сотрудников компании-поставщика FPV Space.
Проект Nemesis реализуется через зарегистрированную в Чехии общественную организацию Skupina D (Group D), которая занималась сбором средств, производством и поставками дронов украинским военным. Почетным председателем организации указан начальник Генерального штаба Вооруженных сил Чехии Карел Ржегка. Проект также находился под патронажем главы Военного офиса президента Чехии Радека Гасалы. На сайте Nemesis утверждалось, что контроль за поставками и их использованием осуществляется при профессиональном надзоре чешских вооруженных сил, а конечными получателями дронов являются официальные структуры Украины.

Скриншот архивной версии страницы проекта Nemesis
В настоящее время сайт проекта Nemesis недоступен. При этом в кэше поисковых систем сохранились более поздние версии страниц проекта, чем заархивированные ранее копии: в них цель сбора указывалась уже как финансирование поставки 20 тысяч FPV-дронов для Украины, тогда как в более ранних версиях речь шла о 10 тысячах дронов. Причины недоступности сайта официально не комментировались.
По данным издания Novinky.cz, военная полиция задержала трех человек из компании FPV Space, которая обеспечивала поставки дронов для проекта. Эту информацию сообщил адвокат Радек Ондруш, представляющий задержанных. Речь идет о Зденеке Поуле — ключевом сотруднике FPV Space и бывшем военнослужащем военной полиции, бывшем сотруднике военной разведки Чехии Давиде Шпачеке, а также бухгалтере компании.
По словам адвоката, задержания прошли в связи с обысками по месту жительства фигурантов и в нежилых помещениях компании. Обвинения на данный момент не предъявлены, точная правовая квалификация возможных нарушений защите не сообщена, следственные действия продолжаются.
Как уточняет Novinky.cz, проверка касается экспорта дронов в Украину и деятельности Group D в целом. По информации стороны защиты, военная полиция рассматривает возможное участие задержанных в организованной группе, мошенничество и нарушение правил контроля за экспортом товаров двойного назначения, включая возможный незаконный вывоз военной техники в зону боевых действий. В случае предъявления обвинений фигурантам может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы.
Адвокат FPV Space также заявил о масштабной утечке информации из материалов дела, включая имена фигурантов и детали проверки, которые начали публиковать чешские СМИ. По его словам, военная полиция обещала не комментировать дело публично. Ондруш считает маловероятным, что утечка произошла со стороны прокуратуры, и допускает, что источником могла стать структура Министерства обороны Чехии.
Соучредитель Group D Милан Микулецкий заявил, что организация не является фигурантом уголовного дела и регулярно проходит независимые аудиты, которые не выявляли нарушений. Один из публичных лиц проекта, актер Ондржей Ветхий, комментировать ситуацию отказался. В проекте Nemesis также участвовали предприниматель и инвестор Ян Веверка, представители чешских вооруженных сил и организации Post Bellum.
Ранее министр обороны Чехии Яна Чернохова сообщала, что правоохранительные органы проверяют подозрения, связанные с экспортом дронов в Украину и возможными нарушениями при их вывозе. Президент Чехии Петр Павел призывал к быстрому и прозрачному расследованию, одновременно предупреждая о риске для ущерба репутации армии и государства.