
Фото: Doug Mills/The New York Times
Прокурор штата Джорджия официально отозвал дело против президента Дональда Трампа и других обвиняемых в попытке отменить результаты президентских выборов 2020 года, сообщает CNN. Это означает, что Трамп избежал уголовного преследования за попытки изменить итоги выборов, на которых он проиграл Джо Байдену.
Прокурор Питер Скандалакис заявил, что из-за сложности юридических вопросов — от конституционных проблем до вопросов иммунитета и юрисдикции — рассмотрение дела присяжными возможно только в 2029–2031 годах. Он отметил, что продолжать дело еще пять-десять лет не отвечает интересам граждан Джорджии.
Окружной прокурор округа Фултон Фани Уиллис, демократ, выдвинула обвинения против Трампа и 18 других лиц 14 августа 2023 года по закону о рэкете. Расследование началось после того, как был опубликован телефонный разговор, в котором Трамп оказывал давление на госсекретаря штата Брэда Раффенспергера, чтобы тот нашел голоса, необходимые для победы в Джорджии.
Уиллис была отстранена от дела после длительного судебного разбирательства из-за романтических отношений с Натаном Уэйдом — специальным прокурором, которого она наняла для расследования. В декабре 2024 года апелляционный суд официально дисквалифицировал Уиллис, а в сентябре Верховный суд Джорджии отклонил ее апелляцию на отстранение.
Четверо из 19 обвиняемых по делу Уиллис, включая трех адвокатов, непосредственно участвовавших в попытках Трампа отменить результаты выборов, заключили сделки о признании вины. Главный адвокат Трампа в Джорджии Стив Садоу объявил, что «политическое преследование» президента наконец закончилось.
Ранее Трамп помиловал своих соратников, помогавших ему оспаривать результаты выборов 2020 года. По сообщению начальника управления помилований Министерства юстиции Эда Мартина, полную и безусловную амнистию получили Рудольф Джулиани, который возглавлял кампанию по давлению на законодателей штатов с целью отвергнуть победы Джо Байдена; Марк Мидоуз, начальник штаба Трампа в 2020 году; юристы Джон Истман и Кеннет Чезебро, разработавшие стратегию давления на тогдашнего вице-президента Майка Пенса; давний советник Трампа Борис Эпштейн и консервативный адвокат Сидни Пауэлл.