Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD79.78
  • EUR92.88
  • OIL71.83
Поддержите нас English
  • 535
Новости

В ФРГ впервые с 1993 года кандидат в конституционные судьи была вынуждена снять свою кандидатуру из-за кампании ХДС/ХСС против нее

Фото: Markus Hertrich/dpa

Кандидат в судьи Конституционного суда ФРГ Фрауке Брозиус-Герсдорф отказалась от своей кандидатуры. В заявлении, которое имеется в распоряжении издания Die Zeit, она объяснила свое решение позицией фракции ХДС/ХСС в бундестаге, которая дала ей понять, что ее избрание исключено. Юрист написала, что «часть фракции ХДС/ХСС категорически отвергают» ее избрание.

Брозиус-Герсдорф отметила, что ее отказ может поставить под угрозу избирательные шансы двух других кандидатов, которых она хочет защитить. По ее словам, необходимо предотвратить эскалацию конфликта в «черно-красной» коалиции, который разгорелся после провалившихся в июле выборов судьи, и не допустить развития событий с «непредсказуемыми для демократии последствиями». Юрист признала, что ее отказ от кандидатуры «разочарует многих людей», которые письменно выражали ей поддержку, однако «упорствовать имеет смысл только при наличии уже не существующих для нее реальных шансов на избрание».

В своем заявлении Брозиус-Герсдорф раскритиковала предвзятость фракции, основанную на ее предполагаемой позиции по праву на аборты. Она обвинила оппонентов в том, что ее фразу «Есть веские основания для того, что гарантия человеческого достоинства действует только с момента рождения» исказили в ходе избирательной кампании, превратив ее в призыв к праву на аборты вплоть до рождения. На самом деле, подчеркнула Брозиус-Герсдорф, это юридическое обоснование действующего правового статуса. Она также отметила, что впервые организованные в соцсетях кампании дезинформации и диффамации, частично генерируемые ИИ, «пробиваются к сердцу демократии — парламенту».

После заявления Брозиус-Герсдорф лидер фракции СДПГ Маттиас Мирш выразил разочарование действиями Союза, отметив, что партнер по коалиции согласился с кандидатурой юриста, но часть фракции заблокировала ее избрание. Сопредседатели фракции «зеленых» Катарина Дрёге и Бритта Хассельманн возложили персональную ответственность за произошедшее на лидера фракции ХДС Йенса Шпана. Они назвали абсолютно неприемлемым то, что фракция ХДС отозвала поддержку и теперь категорически отвергает избрание Брозиус-Герсдорф.

В последний раз кандидат в конституционные судьи была вынуждена снять свою кандидатуру в 1993 году. Ее звали Херта Дойблер-Гмелин, и она натолкнулась на жесткое сопротивление прежде всего ХДС/ХСС. Аргумент фракции состоял в ее якобы «слишком левых» взглядах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari