1018

 

 

 

 

 

Новости

Бывшего лидера Демократической партии Молдовы и одного из бенефециаров «российского ландромата» Владимира Плахотнюка задержали в Греции

Иллюстрация к материалу

Интерпол уведомил Кишинев о задержании бывшего лидера молдавской Демократической партии Владимира Плахотнюка и еще одного гражданина Молдовы. Как сообщает PulsMedia.MD со ссылкой на правоохранительные органы Молдовы, Плахотнюка задержали в Греции. Источники издания утверждают, что второй задержанный — бывший депутат от Демпартии Константин Цуцу.

Плахотнюк, бывший депутат парламента Молдовы и один из богатейших людей страны, был объявлен в международный розыск, поскольку считается одним из бенефициаров «молдавской прачечной» («российского ландромата») — крупнейшей в СНГ схемы отмывания преступных доходов с участием банков России, Молдовы и стран Балтии. Схема была раскрыта в 2014 году. По данным следствия, Россия через государственные органы Молдовы, в то время подконтрольные Плахотнюку, вывела более $20 млрд.

В числе сообщников Плахотнюка по созданию схемы отмывания денег следствие называет олигарха Илана Шора, который скрывается в России, и банкира Вячеслава Платона, в марте задержанного по запросу Молдовы в Лондоне. Плахотнюк бежал из Молдовы в 2019 году.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Бывшего лидера Демократической партии Молдовы и одного из бенефециаров «российского ландромата» Владимира Плахотнюка задержали в Греции»

Следите за нами: