Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Интерпол прекратил розыск совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина

Интерпол исключил из своей базы данных и прекратил разыскивать бывшего совладельца компании ЮКОС Леонида Невзлина, приговоренного в РФ к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств и покушений на убийства, - сообщает РБК со ссылкой на самого Невзлина.

Кроме того, в распоряжении издания оказались копии соответствующего решения Интерпола и официального письма из штаб-квартиры организации.

Комиссия Интерпола по контролю за данными на закрытом заседании 29 июня пришла к выводу, что уголовное преследование Невзлина в России носило «преимущественно политический характер», и на этом основании рекомендовала генеральному секретариату Интерпола в Лионе удалить всю информацию о бизнесмене.

10 августа уведомил представителей Невзлина и все национальные центральные бюро Интерпола в 190 странах о том, что бизнесмен больше не входит в так называемый Красный циркуляр.

«Я стал более свободен в передвижениях», - пояснил журналистам сам Невзлин.

По версии российских правоохранительных органов, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину, ныне проживающему в Израиле, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Вячеслава Рыбина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari