Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что поговорил по телефону с Дональдом Трампом и пообещал принять конкретные меры по борьбе с контрабандой фентанила в США. По словам Трюдо, Трамп согласился приостановить введение пошлин на канадские товары «как минимум на 30 дней, пока мы работаем вместе».
Правительство Канады намерено предпринять следующие меры.
- Реализовать план укрепления пограничного контроля стоимостью $1,3 млрд, включающий отправку на границу дополнительных вертолетов и персонала, улучшение координации с американскими партнерами. Защитой границы будут заниматься около 10 тысяч человек.
- Назначить «фентанилового царя» — чиновника, ответственного за борьбу с контрабандой этого наркотика.
- Внести членов наркокартелей в список террористов.
- Создать совместное канадско-американское подразделение для борьбы с организованной преступностью, торговлей фентанилом и отмыванием денег.
«Я также подписал для разведки новую директиву по организованной преступности и фентанилу, и мы поддержим ее $200 млн», — заключил Трюдо.
Ранее Дональд Трамп пообещал ввести пошлины на импорт из Канады, Мексики и Китая, обвинив эти страны в пособничестве контрабанде фентанила, которая привела к наркотическому кризису в США. Канадские товары предполагалось обложить пошлиной в 25%, за исключением энергоносителей, для которых установили тариф в 10%. Новые правила должны были вступить в силу 4 февраля.
Накануне стало известно, что после телефонного разговора с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум Трамп отложил на месяц введение 25-процентных пошлин на импорт мексиканских товаров. Шейнбаум также пообещала укрепить границу с США и усилить борьбу с контрабандой фентанила.