634

 

 

 

 

 

Новости

Россиян будут предупреждать о ракетных атаках с помощью домофонов — МЧС

Иллюстрация к материалу

Домофоны станут частью системы оповещения населения в России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МЧС РФ Александра Куренкова.

При этом он подчеркнул, что домофоны не заменят основные виды системы оповещения:

«Частью — да. Но они не заменят основные средства системы оповещения: сеть электросвязи, радио- и телевещание».

Сейчас людей в основном оповещают с помощью СМС-рассылок, громкоговорителей и автомобилей с экранами, которые выставляются в людных местах.

Информация о ракетных ударах уже доводится с помощью домофонов в Курской, Белгородской, Брянской областях, пишет агентство. По словам Куренкова, подключение домофонов к системам оповещения населения протестировано в Липецкой и Владимирской областях, а также в Петербурге.

В сентябре 2023 года вступило в силу постановление правительства России от 17 мая 2023 года «О порядке создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения». Согласно документу, все регионы и муниципальные образования страны обязаны два раза в год проводить комплексные проверки систем оповещения населения.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Россиян будут предупреждать о ракетных атаках с помощью домофонов — МЧС »

Следите за нами: