Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2521
Новости

В России из школьной программы уберут «либеральные взгляды» Александра I

Из школьный программы в российских школах уберут упоминание о либеральном характере реформ императора Александра I. На это обратило внимание «Агентство», издание изучило новый приказ Министерства просвещения РФ.

Согласно приказу эпоха Александра I теперь будет изучаться в восьмом классе, тогда как раньше ее проходили в девятом. Изменились и названия тем. Если раньше тема урока звучала как «Александровская эпоха: государственный либерализм», теперь она называется «Александровская эпоха (1801–1825 годы)».

Слово «либеральные» из названий стерли, заменив на «консервативные»: «проекты либеральных реформ» превратились в «проекты конституционных реформ и отмены крепостного права», а «либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике» превратились в «консервативные тенденции во внутренней политике».

Либеральные реформы относятся к начальным годам правления императора (1801–1804 годы). Первые шаги либеральных реформ императора Александра I начались с амнистии всех, кто пострадал при Павле I. В результате под амнистию попали 12 тысяч человек. Кроме того в 1801 году либеральные реформы включали в себя следующие направления:

  • Восстановление жалованных грамот дворянству и городам.
  • Разрешение свободного выезда за границу.
  • Разрешение свободного ввоза из-за границы любой литературы.
  • Ликвидация Тайной экспедиции (специального надзорного органа, который занимался политическим и гражданским сыском). Ее место фактически занял Сенат.

Одними из самых значимых являются либеральные реформы Александра I, введенные в 1803 году. В начале этого года произошло реформирование системы народного просвещения. Молодой император настаивал на том, чтобы образование и науки были доступны для всех слоев населения, включая крестьян и бедноту. Также было увеличено количество университетов, которые дополнительно получили больше независимости. Одна из важнейших реформ царствования Александра I началась 20 февраля 1803 года. В этот день был издан указ о Вольных хлебопашцах. Согласно этому указу крестьяне могли по согласованию с помещиком выкупить свою свободу.

15 марта 1818 года по заданию императора Александра I началась работа по подготовке проекта первой российской конституции — «Государственной уставной грамоты Российской империи». Однако «Уставная грамота» осталась лишь на бумаге и не была принята. Следующий император — Николай I — отменил курс на любые либеральные реформы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari