Боец смешанного стиля Федор Емельяненко, депутат Госдумы Виталий Милонов, митрополит Викентий и семь историков выступят в защиту Николая II в документальном фильме "Ложь Матильды", создаваемом в ответ на картину Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщил кинорежиссер-документалист, уральский меценат Сергей Алиев.
"Решение мной было принято под воздействием трейлера, фильма я еще не видел, о святом для православных людей государе - Николае II. В фильме, кроме мифа, что у государя-императора были отношения до брака с Матильдой Кшесинской, будут разобраны все остальные мифы, которые существуют до сих пор", - заявил Алиев.
В частности, по словам режиссера, планируется "опровергнуть такие мифы, что царь был кровавым" и слабохарактерным.
Алиев подчеркнул, что его оскорбляет "хула на царя", которая есть в фильме "Матильда". Режиссер уверен, что для Николая II были невозможны отношения до брака.
"Я посмотрел трейлер, там показаны отношения самки - кобеля, а это ведь святой император", - заявил режиссер.
Бюджет часового фильма составит не более чем несколько миллионов рублей. Съемки будут проходить в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, к ним планируется приступить уже на следующей неделе.
"Ложь Матильды" должна выйти в период с 10 по 15 сентября. Алиев подчеркнул, что специально запланировал выход своего фильма до премьеры картины Учителя. Режиссер надеется, что фильм покажут по одному из центральных каналов, но, если нет, то он будет распространяться в интернете.
О связи самой "Матильды" с ближайшим окружением Владимира Путина читайте в материале The Insider «Алексей Учитель вынес $1 млн в сумке». Соавтор «Матильды» рассказал о кремлевском общаке.
