Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1490
Новости

Нетаньяху: Израиль будет воевать в секторе Газа до победы, о создании Палестинского государства не может идти речи

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая по видеосвязи на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) в Вашингтоне заявил, что Израиль будет продолжать воевать в секторе Газа до победного конца.

Нетаньяху отметил, что «Израиль выиграет эту войну, несмотря ни на что». Для этого, по его словам, необходимо уничтожить оставшиеся в Рафахе подразделения ХАМАС. Он предупредил, что если этого не сделать, то террористы перегруппируются, перевооружатся, и тогда ситуация «вернется к исходной точке».

Премьер-министр Израиля также сказал, что командование израильской армии предприняло такие меры по обеспечению безопасности мирного населения в секторе Газа, «которых не предпринимала ни одна другая армия в истории». Как отметил он, «для Израиля каждая смерть мирного жителя является трагедией», в то время как «для ХАМАС каждая смерть мирного жителя является стратегией».

Из-за этого, считает Нетаньяху, нельзя требовать от Израиля соблюдения стандартов, которых не придерживается ни одна другая страна. Нетаньяху заверил, что «ничто» не остановит еврейское государство, поскольку на кон поставлено само его существование. По его словам, в израильском обществе нет разобщенности по этому вопросу. Он также поблагодарил США за поддержку и заявил, что после того, что произошло 7 октября 2023 года, о создании Палестинского государства не может идти речи.

Ранее The Washington Post писала, что президент США Байден, известный своей произраильской позицией, всё больше отдаляется от премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, а его советники призывают его к публичному осуждению действий Израиля в секторе Газа. Это происходит потому, что израильская власть не желает прислушиваться к мнению американцев и продолжает военную операцию по своим правилам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari