Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4073
Новости

Российский суд арестовал имущество IKEA на сумму 12,9 млрд рублей. Компания хотела окончательно уйти из РФ

Арбитражный суд Московской области изъял в пользу государства 12,9 млрд рублей, признав недействительной сделку по перечислению денежных средств одной из структур ушедшей из России IKEA, ООО «Торг» в адрес Fami Limited (Ирландия), сообщает ТАСС. Таким образом, он удовлетворил иск Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (МИ ФНС) против этой российской структуры шведской компании.

В определении суда говорится:

«Судья Арбитражного суда Московской области Е. А. Морозова, рассмотрев заявление МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 об обеспечении иска по делу № А41-6043/24 по исковому заявлению МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 о признании сделки по перечислению денежных средств ООО «Торг» в адрес Fami Limited (Ирландия) недействительной в размере 12 млрд 922 млн 136 тыс. 942,45 рубля»

Суд также постановил наложить арест на движимое и недвижимое имущество ООО «Торг» на указанную сумму, включая денежные средства на счетах в банках и других кредитных организациях, а также объекты интеллектуальной собственности. Исключением являются средства, предназначенные для выплаты заработной платы, налогов, сборов и других платежей в бюджет.

О том, что шведская группа Ingka Group, владелец IKEA и «Мега» собирается продать всю недвижимость в России, стало известно в середине февраля. Все магазины IKEA в РФ прекратили свою работу 4 марта 2022 года, после начала вторжения России в Украину.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari