Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2944
Новости

Бывшего студента МГУ Сайда Джумаева, осужденного за драку с ОМОНом на митинге, перевели в одиночную камеру

Бывшего студента МГУ Сайда Джумаева, который отбывает срок за драку с ОМОНом на митинге в 2021 году, перевели в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). Об этом сообщает RusNews со ссылкой на родных мужчины.

ЕПКТ — самое жесткая мера, предназначенная для «злостных нарушителей режима». Осужденного помещают в одиночную камеру, полностью изолируя от других людей. Кроме того, помещенный в ЕПКТ человек может тратить на приобретение продуктов и предметов первой необходимости не более 5 тысяч рублей в месяц и получать не более одной посылки в течение полугода.

В феврале прошлого года Джумаева перевели на строгие условия содержания.

Сайд Джумаев 2000 года рождения был приговорен к 5 годам колонии общего режима в августе 2021 года. Его признали виновным по статье о «применении насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, Джумаев нанес удары руками и ногами экипированному бойцу ОМОНа во время акции в поддержку Навального, которая проходила 23 января 2021 года на Пушкинской площади в Москве. Защита студента утверждала, что Джумаев получил удар по голове и ответил, будучи в состоянии аффекта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari