Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1096
Новости

Минфин США ввел масштабные санкции против российских компаний и частных лиц, приуроченные ко второй годовщине войны и гибели Навального

Минфин США ввел новые санкции против 63 российских компаний, а также частных лиц и иностранных компаний, содействующих РФ. Этот пакет ограничений приурочен к двухлетию российского вторжения в Украину, а также к гибели Алексея Навального.

Санкции коснулись оператора Национальной системы платежных карт (НСПК), которая управляет платежной системой «Мир». Кроме того, под них попали такие банки, как «Авангард», Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк и Быстробанк. В список внесены Росгеология, Трубная металлургическая компания, производитель бренда автомобилей Aurus, девелоперская группа «ПИК», компании «Мечел» и ТМК. Кроме того, санкции введены против 16 турецких компаний.

В документе отмечается, что НСПК, которой владеет Банк России, отвечает как за внутрироссийские транзакции, так и за международные. Она помогает РФ обходить санкции и сохранять связь с международной финансовой системой.

В основном в список вошли компании, связанные с оборонно-промышленным сектором, обходом ограничений, а также частные лица, связанные с этими сферами. Так, в нем есть лица и компании, относящиеся к АО «Особая экономическая зона ППТ ”Алабуга”», занимающемуся производством российских аналогов иранских дронов-камикадзе типа «Шахед». В частности, под ограничения попал замдиректора «Алабуги» Сергей Алексеев. Также санкции введены против «Русхимальянса», «Трансконтейнера», «Алмазювелирэкспорта», «Императорского Тульского оружейного завода», «НОВАТЭК-Мурманска», судостроительного комплекса «Звезда».

В списке есть и лица, связанные с гибелью Алексея Навального. Например, в него были включены начальник колонии «Полярный волк» Вадим Калинин и пять его заместителей. Помимо этого, ограничения введены против заместителя директора ФСИН Валерия Бояринева.

В числе частных лиц, попавших в санкционный список, также есть:

  • заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко
  • посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
  • госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
  • назначенный Россией «глава» Харьковской области Виталий Ганчев
  • министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев
  • президент ЮГК Константин Струков
  • гендиректор ОКБ «Новатор» Фарид Абдрахманов.

Как пояснил The Insider финансовый аналитик Максим Блант, санкции против НСПК сильно осложнят вывод денег из РФ:

«Выводить деньги из России станет сложнее, и это в какой-то степени облегчает задачу российских властей ограничить отток капитала. Но и для мелкой торговли определенные проблемы это создаёт. Полностью же отрезать россиян от внешнего мира эта мера не сможет. Сейчас значительная часть операций проводится параллельными переводами рублей и валюты по предварительной договорённости. Тот, у кого есть рубли, переводит в России тому, кто в них нуждается и имеет валюту в иностранном банке. И в обратную сторону это происходит так же.
Платежные системы, которые подключены к НСПК, могут перестать поддерживаться иностранными партнерами. Причем, может получится забавная коллизия, когда иностранные юридические лица (например, у той же «Золотой короны» есть юрлицо на Кипре) встанут перед выбором: работать с Россией и идти под санкции, или отказаться от российского бизнеса в пользу тех стран, где они представлены (Казахстан, Армения и т.д.)»

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari