Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1660
Новости

ЕС ввел санкции против компании из расследования The Insider. Она снабжает десятки военных предприятий товарами из Европы

Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против России, в который вошли герои расследований The Insider, а также компания, через которую Россия закупала европейскую военную технику.

Сергей Питиков — герой расследования о том, как российские производители ракет не попали под санкции и до сих пор получают оборудование и компоненты из Европы. Возглавляет корпорацию «Конструкторское бюро машиностроения» (АО «НПК “КБМ“»), которая входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех». КБ производит «Искандеры» и «Кинжалы».

Также в список санкций попала ООО «Сонатек» из двух расследований The Insider. Эта московская фирма не только отметилась на госзакупках у производителей «Кинжалов», но и снабжает средствами измерения десятки других оборонных предприятий. Через компанию закупалась техника у европейских стран. Европейские торговые контрагенты «Сонатека» — UAB Breitto (Литва), Baltic Shipping Agency LTD Sp. z o.o. (Польша), UAB „CUST LT“ (Литва), Hermis Ekspo SIA (Латвия), Groupe D'Investissement Financier SA (Бельгия), Aberlink Ltd (Великобритания), Tomelleri Engineering (Италия) и др.

Cемья владельцев «Сонатека» поселилась в Брюсселе и оттуда ведет бизнес по перепродаже заграничных станков из Бельгии в Россию. Хотя в последние годы государственные заказы в оборонной сфере засекречены, The Insider располагает информацией о том, что фирма «Сонатек» в 2022 году оказывала услуги по поставке и обслуживанию продукции как минимум 18 предприятиям российской оборонной промышленности. В России наладить импортозамещение таких приборов не удалось, поэтому российский ВПК жизненно зависит от поставляемой «Сонатек» импортной продукции.

Попало под санкции и АО «Завод № 9» — входящее в «Ростех» предприятие, которое как раз отвечает за производство ствольных артиллерийских систем. Среди ключевых продуктов — пушки для танков Т-72 и Т-90. Сообщалось и о производстве на этом заводе пушек для «Арматы», однако пока этот широко разрекламированный отечественный танк остается больше пиар-проектом, чем реальной силой. О нем The Insider писал в расследовании о том, как западный бизнес продолжает снабжать российских оборонных поставщиков необходимой для работы продукцией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari