Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1253
Новости

Жителей «новых территорий» продолжают штрафовать за пересечение границы с Россией — «Проект»

По меньшей мере 20 жителей оккупированных областей Украины в 2023 году получили штрафы по статье «нарушение режима военного положения» за пересечение границы с Россией в неположенном месте. При вынесении решений суды ссылаются на договор 2003 года между Россией и Украиной, сообщает «Проект».

Журналисты «Проекта» проанализировали решения судов общей юрисдикции и выяснили, что по меньшей мере 20 жителей Донбасса были оштрафованы за то, что пересекли границу с Ростовской и Белгородской областью не через специальные пункты пропуска. У одного из нарушителей конфисковали мопед, на котором он пересек границу.

Формальная аннексия территорий Донецкой и Луганской областей произошла 5 октября 2022 года. В этот день Владимир Путин подписал указ об их вхождении в состав России. Режим военного положения, запрещающий пересекать границу Ростовской и Белгородской областей с Украиной вне специальных пунктов пропуска, действует с 19 октября 2022 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari