Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 27299
Новости

«Вагнеровцы» взяли в плен подполковника ВС РФ. Его обвиняют в минировании путей отхода из Бахмута для наемников — видео допроса

Пресс-служба главы ЧВК Вагнера Евгения Пригожина опубликовала видео допроса «вагнеровцами» подполковника, командира 72-й мотострелковой бригады Романа Веневитина.

На видео мужчина с поврежденной переносицей стоит в полуподвальном помещении. Он признается в том, что приказал разоружить группу быстрого реагирования ЧВК Вагнера, а также обстрелял машину «Урал» в которой находились наемники, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Веневитин утверждает, что сделал это «из личной неприязни», а на вопрос о том, как можно охарактеризовать его действия, отвечает «виноват».

Обновлено: The Insider удалось подтвердить личность человека на видео. Веневитин Роман Геннадьевич 1978 года рождения действительно является военнослужащим, закончившим военную академию.

Перед этим пресс-служба Пригожина обнародовала рапорт, согласно которому «вагнеровцы» вступили в перестрелку с военнослужащими Минобороны РФ около села Семигорье, находящегося недалеко от Бахмута.

Если верить документу, то это произошло 17 мая, когда наемники обнаружили, что военные минируют пути отступления для ЧВК Вагнера. Когда же «вагнеровцы» попытались разминировать дорогу, то были обстреляны со стороны позиций российских войск. Якобы в ходе короткого боя была повреждена машина «Урал», о которой говорит Веневитин, а наемники приняли меры по «устранению агрессии и задержанию военнослужащих Минобороны РФ».

Ранее в соцсетях распространялось обращение служащих отряда «Шторм» 72-й мотострелковой бригады. Они говорили о том, что командир бригады, то есть Роман Веневитин, угрожал расстрелом командиру их отряда за отход с позиций, на которые военных отправили без поддержки артиллерии и связи с командованием. При этом военнослужащие упоминали о том, что по пути им встречались заградотряды, состоящие из наемников ЧВК Вагнера.

О том, что Минобороны РФ минировало пути отступления из Бахмута для «вагнеровцев» Пригожин впервые сообщил 2 июня. По его словам, было обнаружено «около десятка мест», где были заложены противотанковые мины и «тонны пластида».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari