Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 1916
Новости

В новом российском учебнике по истории говорится о «противостоянии коллективному Западу» — SOTA

Издание SOTA смогло получить новый учебник по истории для 10-11 классов. Он посвящен тому, что происходило в России с 1914 года по настоящее время, и появится в школах в следующем учебном году.

Сообщается, что в учебнике нет никаких ссылок на источники, и в основном в нем рассказывается о том, как Россия противостоит «коллективному Западу». Немалая его часть посвящена и войне в Украине, события которой изложены с точки зрения российской пропаганды.

В материале учебника встречаются пропагандистские лозунги. Так, в конце одной из глав написано, что России «не в первый раз» приходится «вступать в схватку с претендентом на мировое господство». Далее следуют три фразы: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Этот лозунг заключал обращение к советскому народу председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова, сделанное 22 июня 1941 года. В учебнике он приводится не как цитата, а как призыв к ученикам.

В конце апреля сообщалось, что новый школьный учебник по истории для старших классов был подготовлен бывшим министром культуры РФ (ныне — помощником Путина) Владимиром Мединским и ректором МГИМО—ИФ Анатолием Торкуновым. Авторами учебника, имеющегося в распоряжении SOTA, значатся В. А. Никонов и С. В. Девятов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari