Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 729
Новости

Теме войны в Украине будет посвящен раздел в современных школьных учебниках — Минпросвещения

Теме войны в Украине будет посвящен раздел в современных школьных учебниках истории, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

По его словам, новые единые программы уже подписаны, «тематика спецоперации в них есть».

После начала войны в Украине учителям российских школ стали высылать методички с планом уроков на тему войны в Украине. В них обосновывается необходимость «военной операции» против «фашистского государства» и есть заготовленные ответы на возможные вопросы школьников, в духе Марии Захаровой и Маргариты Симоньян.

В рабочих чатах некоторых школ учителям напрямую запрещали общаться с детьми о войне. В других школах разрешают, но только тем, кто поддерживает действия Путина. Подробнее о том, как к этому отнеслись сами педагоги, читайте в материале The Insider.

Летом Совет Федерации попросил председателя Российского исторического общества (и главу СВР) Сергея Нарышкина проверить учебники истории. Сенаторы объяснили эту просьбу «вопросом национальной безопасности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari