Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Подростка отправили в психоневрологический стационар за планы по поджогу военкомата

Тобольский городской суд принял решение направить девятиклассника из Тобольска в психоневрологический стационар под наблюдение врачей. Его обвиняли в подготовке к теракту за то, что он планировал поджечь военкомат. Согласно предписанию, он останется под стражей до 22 мая, сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

В материалах дела значится, что 15-летний юноша вечером 23 февраля 2023 года, взяв с собой зажигалку и «коктейль Молотова», направился к зданию военкомата Тобольска и Тобольского района. По дороге он был задержан сотрудниками ФСБ.

Тобольский городской суд отправил его в следственный изолятор на два месяца, но позднее заменил ему меру пресечения на домашний арест. В заключении судебно-психиатрического эксперта, полученном во время предварительного расследования, значилось, что подросток нуждается в специальной медицинской помощи.

4 мая Западный окружной военный суд приговорил жителя Выборга к 11 годам лишения свободы по обвинению в планах по поджогу военкомата. Для этого, как заявляли в пресс-службе управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, он якобы сговорился с неназванным человеком из Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari