Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 1094
Новости

Российские войска нанесли ракетный удар по Украине в ночь на 9 мая, ПВО сбили 23 из 25 ракет — ВСУ

В ночь на 9 мая российские войска нанесли ракетный удар по Украине, атакам подверглись Киевская, Днепропетровская, Сумская и Харьковская области. Украинские системы ПВО сбили 23 из 25 выпущенных ракет, сообщают Воздушные силы ВСУ в Facebook.

По данным ВСУ, первый удар был нанесен около 22.00 8 мая с носителей в Черном море крылатыми ракетами морского и воздушного базирования. На восточные регионы Украины было выпущено восемь крылатых ракет «Калибр», все восемь ракет были уничтожены ПВО, отмечается в сообщении. В 04:00 утра 9 мая войска РФ осуществили пуски 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации — четырех Ту-95МС (район Каспия). Силы и средства противовоздушной обороны Воздушного командования «Центр» уничтожили 14 крылатых ракет Х-101/Х-555, еще одну сбили в зоне ответственности Воздушного командования «Юг».

Глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко также сообщил, что 15 ракет были сбиты на подлете к столице Украины. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что один из обломков сбитой ракеты упал на частный дом, где возник пожар. Никто не пострадал.

В Днепре обломки сбитой ракеты упали на четырехэтажный жилой дом, ранена 32-летняя женщина, сообщил глава региона Сергей Лысак. Всего по Днепропетровской области, по его словам, были выпущены восемь ракет, все они были сбиты.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что вечером 8 мая массированный ракетный удар был нанесен по Харьковскому району области, зафиксированы «прилеты» 6 ракет С-300 в районе с. Новый Коротич. Обошлось без пострадавших и разрушений. Еще 1 ракета С-300 попала в районе пгт. Солоницевка Харьковского района, повреждена транспортная инфраструктура, произошел пожар в лесопосадке. В нескольких селах С-300 повредили частные жилые дома.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari