Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 723
Новости

Мэрия Новосибирска попросила школы прорекламировать службу по контракту

Управление общего и дополнительного образования мэрии Новосибирска попросило подконтрольные муниципальные учебные учреждения прорекламировать службу по контракту в ВС РФ. Об этом сообщает издание «Тайга.Инфо» со ссылкой на копию обращения, подписанного начальницей управления Валерией Сутягиной.

Служба по контракту возможна в РФ с 18 лет, при этом большинство россиян оканчивает школу в 17-летнем возрасте.

Источник редакции уточнил, что речь может идти о школах, детских садах и организациях дополнительного образования. Организациям разослали «рекомендации» разместить «агитационные материалы по вопросам поступления на военную службу по контракту» на сайтах и в соцсетях. Внутри находится восемь баннеров, на которых россиянам обещают «высокий социальный статус», «высокий уровень денежного довольствия», а также «социальные гарантии и льготы». На всех материалах есть маркировка 18+.

Муниципальная гимназия №6 «Горностай» уже разместила рекламу службы в армии по контракту на своей странице во «ВКонтакте». Однако после публикации издания об этом пост был удален. Гимназию «Горностай» возглавляет экс-депутат горсовета от «Единой России» Ирина Путинцева.

Управление, которое рассылает письма, входит в департамент образования мэрии, его начальник — Рамиль Ахметгареев. В документе говорится, что он подготовлен «в соответствии с письмом заместителя мэра», фамилия которого не названа. Вице-мэр, курирующий образование — это Валерий Шварцкопп («Единая Россия»).

Ранее Рекламу ЧВК Вагнера начали показывать по телевидению, россиянка заметила ролик на новосибирском телеканале «НСК 49». В ролике Евгений Пригожин призывает россиян записываться в группу Вагнера, обещает «дружный коллектив» и «мужскую работу». В 2022 году, спустя несколько месяцев с начала вторжения РФ в Украину, в разных регионах России также появились баннеры с рекламой ЧВК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari