Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 1928
Новости

Военное училище в Благовещенске выпустит курсантов на три месяца раньше, в выпускных работах им приказали изучить опыт «спецоперации»

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ) в Благовещенске в этом году выпустит курсантов почти на три месяца раньше обычных сроков — 29 апреля. Об этом сообщает Amur Life со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

В прошлом году выпуск состоялся 23 июля. Из училища выходят будущие командиры взводов мотострелковых, горных и арктических подразделений, а также морской пехоты, прапорщики, прошедшие обучение по программе среднего профессионального образования, и офицеры-иностранцы, обучающиеся по специальной программе.

Курсанты уже вышли на завершающий этап и приступили к защите выпускной квалификационной работы. Причины сокращения сроков обучения не объясняются. При этом ранее замначальника ДВОКУ по учебной и научной работе Вячеслав Кузякин заявлял, что в каждой выпускной работе курсанты по приказу начальника училища рассматривают опыт «спецоперации» (так власти до сих пор называют войну в Украине). Сейчас 9 кандидатов претендуют на золотую медаль и 61 человек — на получение красного диплома.

Один из курсантов ДВОКУ Юрий Гуценко заявил, что тема его дипломной работы — «Методика подготовки подразделения при ведении боя в городских условиях»:

«Я считаю, что эта тема непосредственно связана с нынешними реалиями, и мою работу можно применить даже как методические рекомендации».

Пока дальневосточные курсанты по приказу рассматривают «опыт спецоперации», в Москве и регионах ищут тех, кто приобретет опыт срочной службы. Через Госуслуги и по СМС впервые планируют рассылать электронные повестки. Как уточнил военный комиссар Москвы, в текущий весенний призыв это станет возможным «только после принятия постановления правительства РФ». Еще до принятия первого законопроекта об электронных повестках председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов уверял, что поправки не будут распространяться на весенний призыв 2023 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari