Аналитика
  • 1936
Новости

Ян Непомнящий выиграл пятую партию матча ЧМ по шахматам

Завершилась пятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. Победу в ней одержал гроссмейстер Ян Непомнящий, игравший (белыми фигурами) против гроссмейстера из Китая Дина Лижэня. Теперь общий счет по всем сыгранным партиям — 3:2 в пользу Непомнящего. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.

На первые 12 ходов сегодняшней партии Непомнящий потратил чуть больше минуты, Лижэнь сделал 11 ходов за девять минут.

Спустя 18 ходов после начала партии компьютер прогнозировал равные шансы у противников, однако Ян Непомнящий сохранил преимущество во времени: на 18 ходов он потратил меньше трех минут, а у Лижэня на 22 хода оставался час и 19 минут.

Через полтора часа после начала матча Дин Лижэнь допустил неточность, после чего компьютер дал преимущество Непомнящему +1,1:

После этого Непомнящий пошел в атаку:

После 41-го хода преимущество Яна выросло до +5.8:

На 48-м ходу Лижэнь признал поражение в такой позиции:

Шестая партия состоится 16 апреля. Заключительная, 14-я игра, запланирована на 29 апреля. Если по итогам всех партий будет ничейный результат, то 30 апреля состоится тай-брейк.