Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 8233
Новости

В Госдуме рекомендовали мужчинам, подлежащим призыву и работающим за рубежом, взять отпуск и вернуться в Россию для прохождения службы

Военнообязанным, подлежащим призыву и работающим за рубежом, рекомендуется взять отпуск на год и вернуться в Россию для прохождения армейской службы. Об этом заявил РБК глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Если он подлежит призыву, то я бы ему рекомендовал тогда оформить отпуск протяженностью на год, отслужить в вооруженных силах, отдать долг Родине. И ехать обратно за границу, радостно там работать», — отметил Картаполов.

Он также добавил, что военнообязанные, не подлежащие призыву и работающие за рубежом, могут «в электронном виде направить соответствующие документы в военный комиссариат».

«Либо, будучи в отпуске в России — я надеюсь, что нормальные люди-то все отпуска проводят в России, если даже они долгое время живут и работают за границей, — прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше», — сказал Картаполов.

11 апреля Госдума приняла сразу в трех чтениях закон о реестре военнообязанных, включающий пункты об электронных повестках и ответственности для «уклоняющихся» призывников.

Согласно новому документу, повестки будут не только разносить по домам и вручать, вылавливая людей на улицах, — теперь их смогут отправлять в электронном виде и заказным письмом. Кроме того, будет создан единый реестр военнообязанных, поэтому избежать получения повестки не поможет даже отсутствие аккаунта на Госуслугах: отправленная вам повестка считается автоматически врученной спустя семь дней. Основное из нового закона — в разборе The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari