Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 7350
Новости

Жительница Санкт-Петербурга Дарья Трепова задержана по подозрению в убийстве пропагандиста Владлена Татарского — «Интерфакс»

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве пропагандиста Владлена Татарского (Максима Фомина) задержана Дарья Трепова, 1997 года рождения, она доставлена к следователю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По этим данным, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку со статуэткой, в которую было вмонтировано взрывное устройство. 24 февраля на антивоенной акции она была задержана вместе со своим мужем Дмитрием Рыловым. Сейчас в их квартире проходит обыск.

2 апреля в кафе на Университетской набережной в Петербурге, где проходил «творческий вечер» пропагандиста Владлена Татарского, произошел взрыв. Сам «военкор» погиб. Ранее сообщалось, что бомбу на встречу с Татарским пронесла девушка, взрывчатка была спрятана в статуэтку, которую подарили Татарскому. По данным «Фонтанки», раньше кафе принадлежало Евгению Пригожину, в выходные в нем собирается дискуссионный клуб «Кибер Z фронт».

В результате взрыва 25 человек пострадали, 24 госпитализированы, сообщили в пресс-службе Минздрава России. Состояние шести оценивается как тяжелое, состояние 18 человек, в том числе подростка, - как средней и легкой степени тяжести. Mash сообщает, что в результате взрыва пострадал координатор движения «Бессмертный полк» в Таллине Сергей Чаулин, депортированный из Эстонии в феврале этого года.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал в Twitter взрыв в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб «военкор» Владлен Татарский.

«Начинается в РФ... Пауки едят друг друга в банке. Вопрос о том, когда отечественный терроризм станет инструментом внутриполитической борьбы, был вопросом времени, как прорыв назревшего нарыва. Необратимые процессы и Беды 2.0. ждут РФ. Пока будем наблюдать», — написал Подоляк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari