Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 2645
Новости

Спасение Credit Suisse обойдется в $13 тысяч для каждого швейцарца

Совокупные расходы на спасение одного из крупнейших банков Швейцарии — Credit Suisse — могут достигнуть 209 млрд швейцарских франков (примерно $226 млрд), основная часть этих средств будет потрачена из государственной казны, таким образом почти каждый швейцарец заплатит 12,5 тысячи швейцарских франков (примерно $13,5 тысячи) за спасение проблемного банка, пишет агентство Bloomberg.

На текущий момент в рамках сделки по объединению Credit Suisse с другим швейцарским банком UBS правительство конфедерации выделило 109 млрд франков, еще около 100 млрд франков в качестве гарантий зарезервировал Национальный банк Швейцарии. Эти средства регулятор готов предоставить UBS для погашения проблемных активов Credit Suisse. Агентство отмечает, что 209 млрд швейцарских франков — это примерно 25% годового ВВП республики и выше всех расходов ЕС на оборону в 2021 году.

Примечательно, что сумма более чем в три раза больше, чем пакет помощи Национального банка Швейцарии, предоставленный банку UBS во времена мирового финансового кризиса 2008 года — тогда власти выделили 60 млрд франков для поддержания одного из крупнейших банков мира. Эксперты отмечают, что своими действиями регулятор и власти республики подорвали доверие к себе — специально для спасения банка они изменили законодательство, которое запрещало бы проводить подобные сделки без одобрения акционеров проблемного банка. Более того, сделка оказывается крайне выгодной для банка UBS, который получает относительно привлекательный актив почти за бесценок, а все проблемы банка берет на себя государство.

«Решение властей поможет UBS получить огромную прибыль, если ситуация нормализуется. Они получили Credit Suisse совершенно бесплатно, и правительство покрывает убытки», — говорит партнер цюрихской налоговой консалтинговой компании MME Кристоф Рехштайнер.

Решение швейцарских властей не нашло понимания у многих швейцарцев — некоторые даже провели акцию протеста против объединения UBS и Credit Suisse. После объявления решения о спасении Credit Suisse около 200 человек вышли к центральному офису банка в Цюрихе и потребовали отменить решение. Они скандировали: «Ешьте богатых!» — и бросали яйца в офис банка. Позиция протестующих сводится к тому, что для «слишком больших и богатых закон не писан, ведь его можно изменить под себя».

При этом с экономической точки зрения эксперты называют решение швейцарских властей более правильным, так как возможные последствия от падения банка могли бы быть еще более катастрофическими, чем расходы на его спасение. Более того, власти приняли ряд жестких решений, например, отказались платить по субординированным долгам банка, из-за чего держатели облигаций потеряли около $19 млрд. Однако другие решения регулятора и правительства не находят понимания у широкой общественности и части экспертов: топ-менеджмент банка по-прежнему получает огромные бонусы за свою работу, а сокращений внутри финансового конгломерата не планируется.

Проблемы Credit Suisse начались еще в середине прошлого года, не самая удачная бизнес-модель инвестиционных подразделений вкупе с оттоком премиальных и не только клиентов резко подорвали финансовую стабильность банка, о чем публично начали говорить в начале осени 2022 года. С тех пор ситуация только ухудшалась, а акции банка за полгода обрушились в 14 раз: с $14 в начале 2023 года до менее $1 на конец марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari