Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 886
Новости

В Петрозаводске 18-летнего студента задержали по подозрению в госизмене. Он якобы агитировал россиян переходить на сторону Украины

В Петрозаводске по подозрению в госизмене задержали 18-летнего Андрея Васюренко, студента местного филиала Петербургского университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Об этом сообщает Telegram-канал From Karelia with Freedom.

По данным канала, Васюренко подозревают в том, что он якобы пытался склонить россиян перейти на сторону Украины и воевать против РФ. Силовики утверждают, что молодой человек — сторонник независимости Карелии.

8 марта в Сортавале задержали 19-летнего активиста «Гражданского альянса России» Никиту Клюню. Председатель организации Олег Филатчев рассказал, что в ночь на 8 марта ему позвонил сотрудник ФСБ и сообщил, что Клюню подозревают в причастности к диверсии на железной дороге и предварительно вменяют статью 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

На сайте «Гражданского альянса России» Никиту Клюню называют главой карельского отделения. «Гражданский альянс России» — молодежное движение, свою идеологию его сторонники описывают как «классический либерализм, либерал-консерватизм, либертарианство».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari