Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 5003
Новости

«Аэрофлот» запустит ретро-рейсы в стилистике СССР — с «Буратино» и конфетой «Взлетная»

«Аэрофлот» начнет выполнять рейсы в советской стилистике — бортпроводники и бортпроводницы будут одеты в форму советских годов, а пассажирам подадут «Буратино», «Дюшес» и конфеты «Взлетная». Об этом сообщил Telegram-канал «Авиаторщина». Рейсы будут выполняться в течение этого года начиная с празднования столетия «Аэрофлота».

Как сообщается в публикации, точный список направлений пока неизвестен, однако точно будут «советские» рейсы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Владивосток. Большая часть таких рейсов будет выполнена на самолёте Airbus A320 (RA-73753) в ретро ливрее.

Столетие самый известный российский авиаперевозчик встретит под международными санкциями. В декабре 2022 года гендиректор компании заявил, что в группе «Аэрофлот» числится 357 воздушных судов, из них 13 иностранного производства заблокированы за территорией России.

Влияют санкции, введенные из-за вторжения России в Украину, и на техобслуживание самолетов, которое невозможно проводить полноценно из-за ухода из России Boeing, Airbus и Embraer. В феврале сообщалось, что «Аэрофлот» и другие перевозчики из-за санкций просят разрешить им увеличить интервалы ТО самолетов. Как пояснил The Insider авиационные эксперт на условиях анонимности, практика действительно существует, однако она предусматривает обязательные консультации с производителем — то есть Boeing, Airbus или Embraer. Так как подобных консультаций не будет, из-за нововведения могут участиться летные инциденты, вплоть до катастроф.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari