Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 6962
Новости

Беглов обвинил ЧВК Вагнера в планировании «антигосударственных провокаций»

Губернатор Петербурга Александр Беглов разослал в ректораты городских вузов письма с просьбой не допускать участия студентов в «несанкционированных массовых мероприятиях с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в городе», которые якобы планирует провести ЧВК Вагнера. Об этом The Insider сообщил источник в одном из питерских вузов (копия документа есть в распоряжении издания).

«В условиях, когда наша страна ведет тяжелую борьбу не только с украинскими фашистами, но и с НАТО, поставившим под сомнение дальнейшее существование России, любые провокации внутри страны являются пособничеством врагу. С целью предупреждения совершения противоправных действий, вовлечения в антигосударственную деятельность просим принять меры по недопущению участия студентов возглавляемых вами учреждений в несанкционированном массовом мероприятии», — говорится в тексте письма.

Накануне в Telegram-каналах распространили публикации со скриншотами якобы из пабликов, близких к основателю ЧВК Вагнера Евгению Пригожину. На них петербуржцев призывали выходить на митинг 8 марта против Беглова. Позже уже в официальных пабликах, связанных с ЧВК Вагнера, появилось опровержение этой информации: «По Телеге прошла волна постов, где читателя пытаются убедить в том, что сообщества с „Вагнером“ в имени якобы призывают к протестам. Фейк тупой, стоит отметить».

5 марта Пригожин обругал Беглова за нечищеные дороги в городе, заявив, что его нужно «гнать поганой метлой». Заявление, которое опубликовала пресс-служба Пригожина, звучало так:

«Сегодня приехал из Бахмута в Санкт-Петербург. Могу с уверенностью сказать, что по Бахмуту ездить легче. Либо в Питере надо всем пересесть на БМП, либо наконец уже выгнать поганой метлой губернатора, который совершенно оборзел. Неужели у нас в Питере нет ни одного не зажравшегося, не заворовавшегося управленца? Просто позор. Больно смотреть, что народ терпит губернатора, который абсолютно охамел. Любой дворник будет справляться лучше него. Нам его подсунули, и мы сидим, почти четыре года терпим этот беспредел. #БегловВонИзПетербурга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari