Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 917
Новости

Белорусскому политзаключенному Сергею Тихановскому назначили еще полтора года лишения свободы

Белорусского оппозиционера Сергея Тихановского приговорили к еще полутора годам колонии за «неповиновение администрации» тюрьмы, где он сейчас отбывает 18-летний срок. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Тихановского обвинили в том, что он «систематически допускал неповиновение законным требованиям администрации» и «провоцировал конфликты».

2 года 5 месяцев и 18 дней из общего срока Тихановский отбывает в тюрьме, где более суровые условия содержания по сравнению с колонией.

На суде Тихановский вину не признал.

По данным белорусских правозащитников, уже по меньшей мере 16 политзаключенных были осуждены за «злостное неповиновение» администрациям исправительных учреждений.

Сергей Тихановский в 2020 году выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Беларуси, однако ЦИК отказался его зарегистрировать. Вскоре после этого оппозиционера арестовали, в декабре 2021 года его приговорили к 18 годам заключения, признав виновным в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК и нарушении общественного порядка.

Участие в президентских выборах вместо Тихановского приняла его жена Светлана. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, однако белорусская оппозиция сочла выборы сфальсифицированными, а настоящим победителем признала Тихановскую. Это привело к продолжительным многотысячным протестам, которые были жестоко подавлены властями. Многие зарубежные правительства также не признали результаты выборов в Беларуси.

Тихановская уехала в Литву, где она считается главой белорусского правительства в изгнании. В Беларуси против нее возбуждены дела о подготовке терактов и «присвоении звания или власти должностного лица».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari