Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 11303
Новости

Установлен российский военнослужащий, убивший велосипедиста на глазах у 14-летнего сына в Буче

Киевская областная прокуратура установила личность российского военного, который убил мирного жителя и пытался убить его сына в оккупированной Буче. Проводится досудебное расследование. Сообщение опубликовано в Telegram-канале Офиса Генпрокурора Украины.

Его уведомили о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением, соединенном с умышленным убийством.

По данным следствия, в марте 2022 года 14-летний житель Бучи и его отец ехали на велосипедах в пункт выдачи гуманитарной помощи. На одной из улиц их остановил российский военнослужащий. Мирные жители были безоружны и имели белые повязки, свидетельствующие о том, что они принадлежат к гражданскому населению. Они сообщили, что не представляют опасности, однако военный совершил два прицельных выстрела: сначала в мужчину, а затем — в несовершеннолетнего. Отец скончался на глазах у сына, подросток упал на землю, после чего военнослужащий еще раз выстрелил ему в область головы, но пуля попала в капюшон куртки. Парень лежал на земле и не двигался, пока военный не ушел. Затем он попросил помощи у местных жителей.

В ноябре сбежавший с фронта российский военный Никита Чибрин из 64-й мотострелковой бригады, которую обвиняют в преступлениях в Буче, рассказал The Insider об ужасах войны, свидетелем которых он стал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari