Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 14978
Новости

Bloomberg: Россия подорвала веру западных компаний в глобальный переход на зеленые технологии

Спровоцированный Россией энергетический кризис вынудил крупнейшие западные нефтегазовые компании пересмотреть свое отношение к «зеленым технологиям» и энергетическому переходу. Теперь нефтяные мейджоры переносят глобальные «зеленые» проекты на более поздний срок, а на первый план выходят инвестиции в расширение текущего производства нефти и газа. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое проанализировало стратегические планы и отчеты компаний.

Сменить риторику с «зеленой» на традиционную западные компании вынудил рекордно прибыльный для энергетических компаний год. Американские Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp уже объявили о возвращении к своим истокам и намерении нарастить инвестиции в добычу нефти и газа. С них берут пример и европейские мейджоры — Shell, BP и TotalEnergies, хотя еще год назад практически все эти компании анонсировали свои масштабные перестройки в пользу углеродно-нейтральной работы.

Генеральный директор британской BP Бернард Луни признал, что спрос на нефть в 2023 году превысит показатели допандемийного 2019 года, хотя в 2020 году он же предполагал, что пик спроса на нефть пройден и, вероятно, больше никогда не вернется на такой уровень. На этом фоне BP снизила амбициозность собственных целей по сокращению выбросов и нарастила прогноз по добыче классических углеводородов. Shell прямо объявила о сокращении инвестиций в «зеленую энергетику», параллельно увеличив вложения в добычу газа. TotalEnergies тоже объявила о наращивании мощностей своего газового подразделения, делая ставку в том числе на работу со сжиженным природным газом (СПГ)

Значительное влияние на решение мейджоров оказывают простые акционеры компаний, которые, в погоне за наживой, ждут от компаний максимизации доходов, в том числе через обратный выкуп акций с рынка (байбэк — компании таким образом увеличивают стоимость акций и позволяют акционерам заработать). Один только Chevron пообещал акционерам около $75 млрд за счет байбэка. Активную роль играют и миноритарии, например, фонд Дэна Леба Third Point приобрел значительную долю в Shell еще в 2021 году и начал оказывать давление на компанию, чтобы она переориентировалась на нефть.

Полностью от «зеленой повестки» нефтегазовые гиганты не отказываются, однако меняют направления. Если раньше мейджоры смотрели в сторону низкомаржинальных секторов, вроде электрогенерации с помощью ветряной энергетики, то теперь их интересует создание сетей электрозаправочных станций, а также производство биотоплива — сектора, которые по уровню внедрения и расходов дешевле и ближе к традиционной энергетике.

Отказ от масштабных «зеленых» проектов уже вызывает опасения у исследовательских компаний и экологов. Они подозревают, что смена парадигмы может повлечь за собой ускоренное воздействие на окружающую среду, привести к невыполнению поставленных задач по сокращению выбросов и, в конечном итоге, привести к значительному ухудшению ситуации, вызванной глобальным потеплением. Но для инвесторов, как отмечают аналитики, это хороший знак, так как европейские и американские компании смогут достигнуть новых рекордов по прибыли на фоне сокращения роли России на мировых рынках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari