Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 1983
Новости

На блогера Некоглая, обещавшего купить дроны для ВСУ, завели дело о клевете

В отношении тиктокера Некоглая, которого в ноябре депортировали из Москвы на родину в Молдову, возбудили уголовное дело о клевете. Потерпевшей проходит глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, о чем она рассказала в своем Telegram-канале.

«В связи с распространением откровенного вранья и клеветы о моей деятельности и работе Лиги безопасного интернета, а также последовавшими угрозами убийства в мой адрес ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении блогера Николая Лебедева по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ „Клевета“», — заявила Мизулина.

По ее словам, ее уже вызвали на допрос по этому делу.

Некоглая (Николая Лебедева) задержали в Москве 9 ноября и вменили ему нарушение миграционного законодательства. Суд оштрафовал блогера и постановил его депортировать. Проведя около двух недель в Центре временного содержания иностранных граждан, Некоглай уехал в Молдову. Незадолго до задержания Екатерина Мизулина написала на блогера донос из-за ролика в ТикТоке, где он пародировал российского солдата в окопе.

Оказавшись в безопасности, Некоглай опубликовал видеоролик, в котором рассказал, что после задержания силовики пытали и унижали его. По словам блогера, его избивали, раздели догола, заставляли садиться на бутылку, вырывали волосы и обрили его налысо.

Позднее Некоглай пообещал, что купит дроны для украинской армии и будет бороться с российским режимом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari