Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1194
Новости

Число жертв землетрясения в Турции превысило 5200 и продолжает расти. В сети публикуют видео детей, которых удалось найти под завалами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил чрезвычайное положение в 10 провинциях, разрушенных двумя землетрясениями, в результате которых погибло уже более 5200 человек, передает Reuters.


Президент заявил, что в пострадавшие районы отправлены 54 тысячи палаток, 102 тысячи коек. На данный момент более 53 тысяч спасателей работают в зоне землетрясения. Он также добавил, что на первом этапе на оказание экстренной помощи было выделено 100 млрд лир (около $5,3 млрд).

Тем временем жители пострадавших турецких городов разгневаны медленной реакцией властей на случившееся. По данным представителя Организации Объединенных Наций, тысячи детей могут находиться под завалами.

В соцсетях публикуют многочисленные видео разрушений и разборов завалов. На некоторых из низ показаны обнаруженные живыми и спасенные дети. 7-летняя девочка держала руку на голове своего младшего брата, чтобы защитить его, пока они лежали под обломками в течение 17 часов.

Удалось найти и спасти 5-летнюю девочку, которая провела под завалами в Турции 37 часов.

Turkish Airlines выполнили 80 рейсов, доставив в зону землетрясения почти 12 тысяч волонтеров, вызвавшихся помогать в разборе завалов. Добровольцы в разных странах собирают гуманитарную помощь.

Турецкие организации, помогающие пострадавшим от землетрясения, сейчас принимают пожертвования, которые можно сделать в лирах, евро и долларах. Вот список некоторых организаций:

  • AFAD — турецкое государственное агентство по чрезвычайным ситуациям. Реквизиты для пожертвования можно найти здесь.
  • AKUT — негосударственная волонтерская организация, помогающая в поиске и спасении людей. Реквизиты для пожертвования можно найти здесь.
  • «Турецкий красный полумесяц» — организация медицинской помощи, входит в Международный комитет Красного Креста. Реквизиты для перевода здесь или на этой странице.

Список организаций в Сирии:

  • ЮНИСЕФ. Волонтеры организации помогают пострадавшим в Сирии и принимают пожертвования для пострадавших и потерявших родителей детей. Реквизиты для пожертвования здесь.
  • Международный комитет Красного Креста. Реквизиты для пожертвования здесь.
  • «Врачи без границ». Медики работают на севере Сирии, обрабатывая раны пострадавших, и помогают больницам. Реквизиты для пожертвования здесь.
  • Union Of Medical Care And Relief Organizations — неправительственная организация, помогающая со здравоохранением в регионах Сирии, неподконтрольных официальному Дамаску. Реквизиты для пожертвования здесь.

По данным американской Геологической службы (USGS), землетрясение магнитудой 7,8 произошло недалеко от турецкого города Газиантеп, ключевого промышленного центра у границы с Сирией. Толчки ощущались также в Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре и в Израиле. Позднее произошел повторный подземный толчок магнитудой 7,5 и десятки более слабых афтершоков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari